京王 八王子 駅 から 新宿 駅。 京王線の路線図と停車駅までの所要時間

新宿駅発|京王バス

京王 八王子 駅 から 新宿 駅

京王線と京王新線・都営新宿線のホームは別の場所にある まず知っておくべきは、 京王線と京王新線・都営新宿線のホームは全く別の場所にある ということ。 路線図で見ると同じ新宿駅に繋がっているので、ホームが隣にあるかのように思うかもしれないですが、厳密にいうと 『京王線新宿駅』と 『新線・都営新宿線新宿駅』は別の駅。 乗り換えるためにはホームを移動する必要があります。 乗り換える方法は3つ 京王線から京王新線・都営新宿線へと乗り換えるには3つの方法があります。 一つは 京王線のホームと京王新線・都営新宿線を繋ぐ連絡通路を通って行く方法。 これなら最短ルートで行けるし、余計なお金を払うことなく乗り換えができます。 2つめは 『笹塚駅』で乗り換えるというもの。 笹塚駅は京王新線・都営新宿線の駅で唯一、京王線とホームが隣り合ってる駅なので、ホームを移動することなく乗り換え可能。 最後は 新宿駅の外にある地下通路を通って行く方法。 万が一、京王線新宿駅の改札から出てしまった時はこの行き方になります。 ではそれぞれの乗り換え方法を見ていきましょう。 京王百貨店口の改札を背に立つと右斜め前に通路が見えるはず。 上の案内板にも 「京王新線」の文字があるのでわかりやすいです。 まっすぐ行くと 「KEIO MALL」に出るのでここを左へ。 目印は左斜め前にあるバーガーキング。 逐一、案内表示は確認。 ちなみに、もし京王西口から出てしまっても大丈夫。 改札を出てすぐ左にある通路を進み、 またすぐ左に曲がってまっすぐ行けば、 同じ地下通路へと出られます。 あとはひたすらまっすぐ歩いていきましょう。 突き当たりまで行くとひらけた場所になるので、 正面にあるのが京王新線と都営新宿線の改札です! スポンサードリンク まとめ さて、無事に乗り換えはできたでしょうか? 同じ京王の新宿駅なのにホームが全く別の場所にあるのはたぶん京王線くらい。 慣れていないと迷うこと必至なので、写真を参考に移動してみてくださいね。

次の

京王線の路線図と停車駅までの所要時間

京王 八王子 駅 から 新宿 駅

時間を絞り込む 時以降 04時• 当駅始発• 04:42 発 05:20 着• 38分• 新宿行• 05時• 当駅始発• 05:02 発 05:41 着• 39分• 新宿行• 当駅始発• 05:20 発 06:03 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 05:35 発 07:00 着• 85分• 本八幡〔新宿線〕行• 当駅始発• 05:47 発 06:28 着• 41分• 京王ライナー90号• 新宿行• 当駅始発• 05:49 発 07:13 着• 84分• 本八幡〔新宿線〕行• 当駅始発• 05:56 発 07:36 着• 100分• 本八幡〔新宿線〕行• 06時• 当駅始発• 06:04 発 06:47 着• 43分• 京王ライナー2号• 新宿行• 当駅始発• 06:11 発 06:56 着• 45分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 06:19 発 07:05 着• 46分• 新宿行• 当駅始発• 06:27 発 07:13 着• 46分• 京王ライナー4号• 新宿行• 当駅始発• 06:32 発 07:21 着• 49分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 06:41 発 08:14 着• 93分• 新宿行• 当駅始発• 06:50 発 07:53 着• 63分• 新宿行• 07時• 当駅始発• 07:01 発 08:01 着• 60分• 新宿行• 当駅始発• 07:12 発 08:21 着• 69分• 区間急行• 新宿行• 当駅始発• 07:22 発 08:23 着• 61分• 新宿行• 当駅始発• 07:33 発 08:41 着• 68分• 区間急行• 新宿行• 当駅始発• 07:48 発 08:42 着• 54分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 07:55 発 09:23 着• 88分• 新宿行• 08時• 当駅始発• 08:06 発 08:57 着• 51分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 08:19 発 09:14 着• 55分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 08:25 発 09:20 着• 55分• 新宿行• 当駅始発• 08:31 発 09:16 着• 45分• 京王ライナー6号• 新宿行• 当駅始発• 08:41 発 09:25 着• 44分• 新宿行• 当駅始発• 08:51 発 09:35 着• 44分• 新宿行• 当駅始発• 08:56 発 09:40 着• 44分• 京王ライナー92号• 新宿行• 当駅始発• 08:59 発 09:48 着• 49分• 準特急• 新宿行• 09時• 当駅始発• 09:09 発 10:30 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 09:21 発 10:05 着• 44分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 09:41 発 10:24 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 09:49 発 11:10 着• 81分• 新宿行• 10時• 当駅始発• 10:01 発 10:44 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 10:09 発 11:30 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 10:20 発 11:04 着• 44分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 10:29 発 11:50 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 10:41 発 11:24 着• 43分• 準特急• 新宿行• 11時• 当駅始発• 11:01 発 11:44 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 11:09 発 12:30 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 11:21 発 12:04 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 11:29 発 12:50 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 11:41 発 12:24 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 11:49 発 13:10 着• 81分• 新宿行• 12時• 当駅始発• 12:01 発 12:44 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 12:09 発 13:30 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 12:21 発 13:04 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 12:29 発 13:50 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 12:41 発 13:24 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 12:49 発 14:10 着• 81分• 新宿行• 13時• 当駅始発• 13:01 発 13:44 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 13:09 発 14:30 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 13:21 発 14:04 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 13:29 発 14:50 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 13:41 発 14:24 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 13:49 発 15:10 着• 81分• 新宿行• 14時• 当駅始発• 14:01 発 14:44 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 14:09 発 15:30 着• 81分• 新宿行• 当駅始発• 14:21 発 15:04 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 14:41 発 15:24 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 14:49 発 16:08 着• 79分• 新宿行• 15時• 当駅始発• 15:01 発 15:44 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 15:09 発 16:28 着• 79分• 新宿行• 当駅始発• 15:21 発 16:04 着• 43分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 15:29 発 16:48 着• 79分• 新宿行• 当駅始発• 15:41 発 16:25 着• 44分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 15:49 発 17:08 着• 79分• 新宿行• 16時• 当駅始発• 16:01 発 16:46 着• 45分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 16:09 発 17:28 着• 79分• 新宿行• 当駅始発• 16:21 発 17:06 着• 45分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 16:29 発 17:48 着• 79分• 新宿行• 当駅始発• 16:41 発 17:26 着• 45分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 16:51 発 17:32 着• 41分• 新宿行• 17時• 当駅始発• 17:00 発 18:17 着• 77分• 新宿行• 当駅始発• 17:11 発 17:52 着• 41分• 新宿行• 当駅始発• 17:21 発 18:06 着• 45分• 新宿行• 当駅始発• 17:41 発 18:23 着• 42分• 新宿行• 当駅始発• 17:51 発 19:10 着• 79分• 新宿行• 18時• 当駅始発• 18:01 発 18:43 着• 42分• 新宿行• 当駅始発• 18:11 発 18:57 着• 46分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 18:21 発 19:03 着• 42分• 新宿行• 当駅始発• 18:31 発 19:17 着• 46分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 18:41 発 19:23 着• 42分• 新宿行• 当駅始発• 18:51 発 19:36 着• 45分• 準特急• 新宿行• 19時• 当駅始発• 19:01 発 19:43 着• 42分• 新宿行• 当駅始発• 19:11 発 19:56 着• 45分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 19:23 発 20:06 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 19:33 発 20:18 着• 45分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 19:43 発 20:26 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 19:53 発 20:37 着• 44分• 準特急• 新宿行• 20時• 当駅始発• 20:03 発 20:46 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 20:13 発 20:55 着• 42分• 新宿行• 当駅始発• 20:23 発 21:06 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 20:33 発 21:18 着• 45分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 20:43 発 21:26 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 20:53 発 21:37 着• 44分• 準特急• 新宿行• 21時• 当駅始発• 21:03 発 21:46 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 21:12 発 21:55 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 21:21 発 22:06 着• 45分• 新宿行• 当駅始発• 21:31 発 22:17 着• 46分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 21:43 発 22:26 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 21:54 発 22:39 着• 45分• 準特急• 新宿行• 22時• 当駅始発• 22:07 発 22:50 着• 43分• 新宿行• 当駅始発• 22:19 発 23:04 着• 45分• 新宿行• 当駅始発• 22:33 発 23:19 着• 46分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 22:48 発 23:32 着• 44分• 新宿行• 23時• 当駅始発• 23:02 発 23:48 着• 46分• 新宿行• 当駅始発• 23:18 発 00:06 着• 48分• 準特急• 新宿行• 当駅始発• 23:33 発 00:11 着• 38分• 新宿行• 当駅始発• 23:48 発 00:27 着• 39分• 新宿行•

次の

京王八王子駅

京王 八王子 駅 から 新宿 駅

京王線の路線図と停車駅までの所要時間 京王電鉄の京王線は 新宿駅から高尾山口駅を結ぶ京王高尾線と、同じく 新宿駅から橋本駅までを結ぶ京王相模原線の二つ、そして 吉祥寺駅から渋谷駅までを結ぶ京王井の頭線からなります。 また、都営新宿線の本八幡駅から直通で新宿駅を経由し、京王線に繋がっており、本数は少ないが、朝に京王多摩センター発の直通列車と、深夜に都営新宿線から京王相模原線直通列車も運行しています。 以下が 京王線の路線図になります。 (京王線の路線図PDFにリンクしています) それぞれの駅までの所要時間ですが、駅名が分かっている場合には各種乗換案内などのサービスで調べることができます。 例えば新宿駅から京王八王子駅までの各駅までの 所要時間は以下になります。 このように全ての駅までの所要時間を確認したい場合には以下のウェブサービスが便利です。 新宿駅から京王八王子駅を所要時間最短で35分、 新宿駅から橋本駅までの所要時間は最短で32分となっています。 それぞれ京王線(京王八王子駅まで)は 新宿から府中まで、 相模原線は新宿駅から 京王永山駅までは座席指定券が必要となります。 上記以降の駅から乗車する場合には座席指定券は必要ありません。 運行がスタートした2018年3月現在、この京王ライナーは平日は20時以降の毎時間、休日は17時以降の毎時間に運行されています。 この京王ライナーの座席指定券は新宿駅の京王ライナー専用券売機の他、ウェブでも購入が可能となっています。 ウェブで購入する場合には、会員登録が必要ですが、以下の 「京王チケットレスサービス」からパソコンまたはスマートフォンで購入することができます。 京王パスポートカード(クレジットカード)を持っていると便利になります。 京王線の時刻表 利用する駅が決まっている場合には時刻表を手に入れておくことで時間を有効に使えます。 始発や終電も把握できるので、データかプリントしたものを手に入れておくと良いでしょう。 時刻表はこちらから駅を選んで、「上り」「下り」「平日」「休日」の中から選んで確認できます。 現在ではPASMOなどのICカードを利用する方々が増えてきているため、運賃の一覧はあまり使用しなくなっているかもしれません。 継続利用の場合には現在利用している定期券を持って係員に渡せば大丈夫です。 使わなくなった定期券でも情報が残っているため、持って行くと良いです。 また、インターネット予約して自動券売機でも購入可能です。 また、通勤定期券を購入する際、1000円をプラスするだけで、渋谷でも新宿でも行き放題になるパス「 どっちーも」も販売されています。 京王線をフル活用するなら、こちらを申し込む方がお得でしょう。 京王線の運行状況とホームページ 京王線は混雑率も高く、遅延も比較的多い電車です。 いつでも運行情報を把握しておけるようにしておくと便利です。 京王線の 公式ホームページはこちらです。 京王グループのお店情報やサービス、バスなど京王グループの情報も満載です。

次の